Субота, 18 Травня

Єпископ Вишневський Спиридон взяв участь у меморіальному заході до 80-х роковин трагедії у Бабиному Яру

Єпископ Вишневський Спиридон взяв участь у меморіальному заході до 80-х роковин трагедії у Бабиному Яру

У середу ввечері, 29 вересня 2021 року, з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія вікарій Київської Митрополії єпископ Вишневський Спиридон взяв участь у меморіальному заході з нагоди 80-ї річниці розстрілів у Бабиному Яру.

Вшанування пам’яті трагічно загиблих у Бабиному Яру розпочалось о 20:30 біля пам’ятника розстріляним киянам і військовополоненим.

Участь у меморіальному заході взяли держслужбовці, керівництво Національного заповідника «Бабин Яр», представники християнських та юдейських громад.

Єпископ Спиридон поклав до пам’ятника загиблим лампаду та квіти, а також зачитав слово Блаженнішого Митрополита Онуфрія з нагоди вшанування пам’яті жертв трагедії.

«Жахливі сторінки історії Бабиного Яру нині вчать кожного з нас, що ніякі ідеології не мають стати причиною ненависті, війн, і тим більше – вбивств, – зокрема зазначається у слові Предстоятеля УПЦ. – Сьогодні ми, як віруючі люди, підносимо молитви за упокій невинно вбитих на цьому святому місці, і закликаємо всіх жити в любові та повазі один до одного, ніколи не зраджувати людським цінностям, які споконвіку залишаються незмінними. Хай пам’ять про трагедію Бабиного Яру допоможе ще більше цінувати дароване Богом людське життя».

Епископ Вишневский Спиридон принял участие в памятном мероприятии к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру

Епископ Вишневский Спиридон принял участие в памятном мероприятии к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру

В среду вечером, 29 сентября 2021 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины викарий Киевской Митрополии епископ Вишневский Спиридон принял участие в памятном мероприятии по случаю 80-й годовщины расстрелов в Бабьем Яру.

Памяти трагически погибших в Бабьем Яру началось в 20:30 возле памятника расстрелянным киевлянам и военнопленным.

Участие в мемориальном мероприятии приняли госслужащие, руководство Национального заповедника «Бабий Яр», представители христианских и иудейских общин.

Епископ Спиридон возложил к памятнику погибшим лампаду и цветы, а также зачитал слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия по случаю памяти жертв трагедии.

«Ужасные страницы истории Бабьего Яра сейчас учат каждого из нас, никакие идеологии не имеют стать причиной ненависти, войн, и тем более – убийств, – в частности отмечается в слове Предстоятеля УПЦ. – Сегодня мы, как верующие люди, возносим молитвы за упокой невинно убитых на этом святом месте, и призываем всех жить в любви и уважении друг к другу, никогда не предавать человеческим ценностям, которые испокон веков остаются неизменными. Пусть память о трагедии Бабьего Яра поможет еще больше ценить дарованное Богом человеческую жизнь».