Субота, 18 Травня

У свято Різдва Іоанна Хрестителя Предстоятель очолив Божественну літургію в Ольгинському соборі столиці

7 липня 2023 року, у день свята Різдва святого Пророка, Предтечі і Хрестителя Господнього Іоанна, Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Онуфрій звершив Божественну літургію в соборі на честь святої рівноапостольної княгині Ольги на Харківському масиві в Києві.

Предстоятелю співслужили: архієпископ Хмельницький і Старокостянтинівський Віктор, єпископ Переяслав-Хмельницький Діонісій, єпископ Ірпінський Лавр, єпископ Бородянський Марк, духовенство собору та гості у священному сані.

На малому вході Блаженніший владика нагородив почесного настоятеля собору протоієрея Всеволода Рибчинського орденом «Різдво Христове» І ступеня.

Після читання святого Євангелія Предстоятель звернувся до вірян зі словом проповіді.

За богослужінням помолились про мир на українській землі; про позбавлення від ворога; щоб Господь зглянувся на наш народ і зберіг тих, хто у відчаї і втратив домівки; про благословіння Боже людям доброї волі, які допомагають нужденним. Предстоятель попросив у Бога милості українському народу, щоб Господь умудрив владу, зміцнив мужністю воїнів, звільнив полонених, зцілив хворих та дав прихисток тим, хто позбавлений дому.

Після Євхаристійного канону Блаженніший Митрополит Онуфрій звершив дияконську хіротонію Андрія Морозова. Новий диякон служитиме у столичному храмі на честь преподобного Феодора Освященного.

Богослужіння завершилось чином Славлення перед іконою Різдва святого Іоанна Предтечі. Після відпусту Блаженніший архіпастир привітав з 85-літтям протоієрея Всеволода Рибчинського, а всіх вірян – зі святом. Отець Всеволод виголосив подячне слово Предстоятелю.

news.church.ua

В праздник Рождества Иоанна Крестителя Предстоятель возглавил Божественную литургию в Ольгинском соборе столицы

7 июля 2023 года, в день праздника Рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в соборе в честь святой равноапостольной княгини Ольги на Харьковском массиве в Киеве.

Предстоятелю сослужили: архиепископ Хмельницкий и Староконстантиновский Виктор, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство собора и гости в священном сане.

На малом входе Блаженнейший владыка наградил почетного настоятеля собора протоиерея Всеволода Рыбчинского орденом «Рождество Христово» І степени.

После чтения святого Евангелия Предстоятель обратился к верующим со словом проповеди.

За богослужением помолились о мире на украинской земле; об избавлении от врага; чтобы Господь умилосердился к нашему народу и сохранил отчаявшихся и потерявших дома; о благословении Божьем людям доброй воли, которые помогают нуждающимся. Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь умудрил властей, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и дал приют тем, кто лишен дома.

После Евхаристического канона Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию Андрея Морозова. Новый диакон будет служить в столичном храме в честь преподобного Феодора Освященного.

Богослужение завершилось чином Славления перед иконой Рождества святого Иоанна Предтечи. После отпуста Блаженнейший архипастырь поздравил с 85-летием протоиерея Всеволода Рыбчинского, а всех верующих – с праздником. Отец Всеволод возгласил благодарственное слово Предстоятелю.

news.church.ua