Субота, 18 Травня

У Неділю 17-ту після П’ятидесятниці Предстоятель звершив літургію у Києво-Печерській Лаврі

17 жовтня 2021 року, у Неділю 17-ту після П’ятидесятниці, Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Онуфрій очолив Божественну літургію в Успенському соборі Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври.

Предстоятелю співслужили: намісник Лаври митрополит Вишгородський і Чорнобильський Павел, єпископ Ірпінський Лавр, єпископ Бородянський Марк та братія обителі у священному сані.

Після читання святого Євангелія Блаженніший владика звернувся до пастви зі словом проповіді. Архіпастир розповів вірянам, як виконувати заповідь Божу про жертовну любов навіть до ворогів. За словами Предстоятеля, роблячи справи жертовної любові, ми стаємо схожими на Бога та отримуємо від Господа великі дари.

За богослужінням піднесли особливі прохання про лікарів та хворих. Блаженніший владика виголосив молитву про припинення епідемії.

Блаженніший Митрополит Онуфрій звершив дияконську хіротонію студента ІІ курсу магістратури Київської духовної академії Арема Нохріна.

Виголосивши відпуст, Предстоятель побажав вірянам, щоб Господь благословив їх та подав необхідне для земного життя та вічного спасіння.

news.church.ua

В Неделю 17-ю по Пятидесятнице Предстоятель совершил литургию в Киево-Печерской Лавре

17 октября 2021 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелю сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и братия обители в священном сане.

После чтения святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал верующим, как выполнять заповедь Божию о жертвенной любви даже к врагам. По словам Предстоятеля, делая дела жертвенной любви, мы уподобляемся Богу и получаем от Господа большие дары.

За богослужением провозгласили особые прошения о врачах и больных. Блаженнейший владыка произнес молитву о прекращении эпидемии.

Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию студента II курса магистратуры Киевской духовной академии Арема Нохрина.

Произнеся отпуст, Предстоятель пожелал верующим, чтобы Господь благословил их и подал необходимое для земной жизни и вечного спасения.

news.church.ua