Понеділок, 20 Травня

У Навечір’я Богоявлення Предстоятель звершив святкове богослужіння у Києво-Печерській Лаврі

18 січня 2022 року, у Навечір’я Богоявлення, Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Онуфрій звершив Божественну літургію та чин великого освячення води у храмі на честь преподобних Антонія і Феодосія Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври.

Предстоятелю співслужили: намісник обителі митрополит Вишгородський і Чорнобильський Павел, Керуючий справами УПЦ митрополит Бориспільський і Броварський Антоній, архієпископ Бучанський Пантелеімон, єпископ Баришівський Віктор, єпископ Ірпінський Лавр, єпископ Бородянський Марк та духовенство обителі.

Після читання святого Євангелія Блаженніший владика звернувся до пастви зі словом проповіді. Архіпастир пояснив вірянам, що таке плоди покаяння, творити які закликав святий Іоанн Предтеча, хрестячи людей в Іордані. Також Предстоятель дав настанови про вживання святої води.

За літургією піднесли сугубі покаянні молитви про припинення епідемії коронавірусу, про одужання хворих та лікарів.

Блаженніший Митрополит Онуфрій звершив ієрейську хіротонію диякона Андрія Овчарова, клірика храму на честь Володимирської ікони Божої Матері Подільського благочиння Києва.

Після заамвонної молитви Блаженніший владика звершив у храмі чин Великого освячення води і окропив усіх присутніх агіасмою. Після відпусту, за традицією, священнослужителі проспівали кондак свята. Потім Архіпастир привітав паству з прийдешнім святом Богоявлення та благословив усіх.

news.church.ua

В Навечерие Богоявления Предстоятель совершил праздничное богослужение в Киево-Печерской Лавре

18 января 2022 года, в Навечерие Богоявления, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киев.

Предстоятелю сослужили: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство обители.

После чтения святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь объяснил верующим, что такое плоды покаяния, творить которые призвал святой Иоанн Предтеча, крестя людей в Иордане. Также Предстоятель дал указания о вкушении святой воды.

На литургии вознесли сугубые покаянные молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о выздоровлении больных и о врачах.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию диакона Андрея Овчарова, клирика храма в честь Владимирской иконы Божией Матери Подольского благочиния Киева.

После заамвонной молитвы Блаженнейший владыка совершил в храме чин Великого освящения воды и окропил всех присутствующих великой агиасмой. После отпуста, по традиции, священнослужители спели кондак праздника. Затем Архипастырь поздравил с грядущим праздником Богоявления и благословил всех.

news.church.ua