П’ятниця, 17 Травня

У день Святої Трійці Предстоятель очолив святкове богослужіння на головній площі Києво-Печерської Лаври

12 червня 2022 року, у день Святої Трійці, свято П’ятидесятниці, Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Онуфрій очолив Божественну літургію на площі перед Успенським собором Успенської Києво-Печерської лаври.

Предстоятелю співслужили: намісник Лаври митрополит Вишгородський і Чорнобильський Павел, архієпископ Бучанський Пантелеімон, єпископ Баришівський Віктор, єпископ Бородянський Марк, духовенство монастиря та гості обителі у священному сані.

Після читання Святого Євангелія Блаженніший владика звернувся до пастви зі словом проповіді. Архіпастир розповів вірянам про те, як Бог виявляв Себе як Трійцю у Старому та Новому Завіті, про образи Святої Трійці у створеному світі. Також Предстоятель пояснив, як молитися сучасним християнам, якщо для молитви бракує часу.

За літургією помолились про мир на українській землі; про позбавлення від ворога; щоб Господь зглянувся на наш народ і зберіг тих, хто у відчаї і втратив домівки; про благословіння Боже людям доброї волі, які допомагають нужденним. Предстоятель попросив у Бога милості українському народу, щоб Господь напоумив владу, зміцнив мужністю воїнів, звільнив полонених, зцілив хворих та дав прихисток тим, хто позбавлений дому.

Блаженніший Митрополит Онуфрій звершив дві хіротонії: ієрейську – над дияконом Олексієм Кулаковським, клірика Свято-Михайлівського храму у м. Боярка; дияконську – над співробітником Києво-Печерської Лаври Андрієм Макущенком.

Після Божественної літургії Предстоятель очолив велику вечірню, за якою були прочитані особливі молитви святителя Василія Великого з колінопреклонінням.

Після відпусту Блаженніший архіпастир привітав паству з днем Святої Трійці та побажав, “щоб завжди і скрізь упованням для нас був Отець, прибіжищем – Син і покровом – Дух Святий”. Потім Предстоятель вклонився іконі свята та благословив вірян.

news.church.ua

В день Святой Троицы Предстоятель возглавил праздничное богослужение на главной площади Киево-Печерской Лавры

12 июня 2022 года, в день Святой Троицы, праздник Пятидесятницы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелю сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Бородянский Марк, духовенство монастыря и гости.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал верующим о том, как Бог проявлял Себя как Троицу в Ветхом и Новом Завете, об образах Святой Троицы в сотворенном мире. Также Предстоятель объяснил, как молиться, если для молитвы не хватает времени.

На литургии вознесли прошения о мире на украинской земле, об избавлении от врага, чтобы Господь призрел на наш народ и сохранил тех, кто в отчаянии и потерял дом, чтобы Господь благословил людей доброй воли, которые помогают нуждающимся. Блаженнейший Митрополит Онуфрий попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь вразумил власти, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: священническую – над диаконом Алексеем Кулаковским, клириком Свято-Михайловского храма г. Боярка; диаконскую – над сотрудником Киево-Печерской Лавры Андреем Макущенко.

После Божественной литургии Предстоятель возглавил великую вечернюю, за которой были прочитаны особые молитвы святителя Василия Великого с коленопреклонением.

После отпуста Блаженнейший архипастырь поздравил паству с днем ​​Святой Троицы. «Пусть каждый из нас на этой земле живет так, чтобы всегда и везде упованием для нас был Отец, прибежищем – Сын, и покровом – Дух Святой», – пожелал Предстоятель. Затем Блаженнейший владыка поклонился иконе праздника и благословил верующих.

news.church.ua