Понеділок, 20 Травня

На свято Покрову Богородиці Блаженніший Митрополит Онуфрій звершив святкове богослужіння у Конотопі

14 жовтня 2021 року, у день свята Покрову Пресвятої Богородиці, Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Онуфрій очолив Божественну літургію у Свято-Вознесенському кафедральному соборі міста Конотоп.

Предстоятелю співслужили: Керуючий справами УПЦ митрополит Бориспільський і Броварський Антоній, митрополит Тернопільський і Кременецький Сергій, митрополит Поліський і Сарненський Анатолій, митрополит Почаївський Володимир, митрополит Ізюмський і Куп’янський Єлисей, митрополит Володимир-Волинський і Ковельський Володимир, митрополит Сумський і Охтирський Євлогій, митрополит Ніжинський і Прилуцький Климент, архієпископ Путивльський Антоній, архієпископ Конотопський і Глухівський Роман, архієпископ Бердянський і Приморський Єфрем, єпископ Хотинський Веніамін, єпископ Баришівський Віктор, єпископ Ірпінський Лавр, єпископ Бородянський Марк, духовенство Конотопської єпархії, кафедрального собору та гості у священному сані.

На Малому вході Блаженніший Митрополит Онуфрій відзначив духовенство єпархії богослужбовими нагородами.

Після читання святого Євангелія Предстоятель звернувся до пастви зі словом проповіді.

За літургією піднесли особливі прохання про припинення епідемії коронавірусу, про лікарів та одужання хворих.

Завершилось богослужіння чином Славлення перед іконою Пресвятої Богородиці. Блаженніший владика привітав архієпископа Конотопського і Глухівського Романа з тезоіменитством та 50-річчям з дня народження і нагородив ієрарха Орденом преподобного Іова Почаївського I ступеня. Владика Роман подякував Предстоятелю та підніс у дар архіпастирю ікону Покрову Пресвятої Богородиці.

news.church.ua

На праздник Покрова Богородицы Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил праздничное богослужение в Конотопе

14 октября 2021 года, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Конотоп.

Предстоятелю сослужили: Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Полесский и Сарненский Анатолий, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий, митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент, архиепископ Путивльский Антоний, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Хотинский Вениамин, епископ Барышевский Виктор, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство Конотопской епархии, кафедрального собора и гости в священном сане.

На Малом входе Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил духовенство епархии богослужебными наградами.

После чтения святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

За литургией были произнесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и выздоровления больных.

Завершилось богослужение чином Славления перед иконой Пресвятой Богородицы. Блаженнейший владыка поздравил архиепископа Конотопского и Глуховского Романа с тезоименитством и 50-летием со дня рождения и наградил иерарха Орденом преподобного Иова Почаевского I степени. Владыка Роман поблагодарил Предстоятеля и преподнес в дар Архипастырю икону Покрова Пресвятой Богородицы.

news.church.ua