Субота, 11 Травня

Мы должны особенно ценить то, что живем в городе, где святой князь Владимир крестил Киевскую Русь – протоиерей Алексий Савенко

Наша беседа о 1030-летии Крещения Руси с протоиереем Алексием Савенко, настоятелем прихода в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Позняках (Первое Дарницкое благочиние).

– Отец Алексий, вы родились в семье священника в древнем Чернигове, который также является современником Киевской Руси, там получили начальное образование в духовном училище, а затем окончили Киевские духовные школы – семинарию и академию. Были секретарем-референтом Блаженнейшего митрополита Владимира, носившего имя святого князя. А сегодня вы возглавляете приход в многотысячном районе столицы недалеко от Днепра. Усматриваете ли в этом какую-то взаимосвязь?

– Как верующий, как христианин, я знаю, что ничего в жизни человека не происходит без Промысла Божьего. В Чернигове, где прошло мое детство и юность, где многие годы служил мой отец – протоиерей Иоанн Савенко, и по сей день сохраняется дыхание древности – в старинных храмах, в самой истории этого северного града Киевской Руси. Учась в Черниговском духовном училище, мы часто с друзьями гуляли у стен древнего Свято-Преображенского собора, заложенного сыном святого князя Владимира Мстиславом Храбрым, в крещении Константином, младшим братом Ярослава Мудрого. Известно, что братья одно время враждовали, а потом примирились и совместно выступили военным походом за присоединение Галиции (Красной Руси) к Киевскому государству. Так что история Киева тесно связано с историей Чернигова.

Там же начинал свою архиерейскую деятельность тогда еще молодой и энергичный епископ Владимир (Сабодан). Уже будучи Предстоятелем Украинской Православной Церкви, митрополит Владимир часто служил в Чернигове, он любил этот святой град и указывал на его историческую связь с купелью Крещения Руси – Киевом. Не только я, но весь народ Украины генетически связан с Крещением Руси. Нам всем, и особенно подрастающему поколению, необходимо знать и ценить свою историю, дорожить святынями древности.

– Князь Владимир крестил Русь, объединил народы и княжества, заложил основу нового государства, с которым считались европейские державы, а сегодня бывшая Киевская Русь – Украина, как никогда разобщена, на востоке уже пятый год длится военное противостояние, гибли люди, мирные жители. Как вы думаете, может ли новый духовный юбилей как-то способствовать миру в стране?

– Не только юбилей, но и вся многогранная деятельность Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием направлена на сохранения мира в стране. Ежедневно во всех храмах и обителях Украины возносится молитва о прекращении вражды и брани, по благословению нашего Предстоятеля проходят крестные ходы с молитвой о мире, верующие тысяч приходов сугубо молятся о мире в стране, оказывают гуманитарную помощь населению, пострадавшему в военном конфликте. Наш Свято-Иоановский приход также собирал гуманитарную помощь, причем, я замечал, люди с небольшим достатком, пенсионеры проявляли в этом направлении особенное усердие. Общаясь с нашими прихожанами, я отчетливо вижу, как они сопереживают населению, пострадавшему на востоке, как молятся, ежедневно совершают домашнее молитвенное правило о мире в Украине, читают Псалтирь, строго постятся, особенно во время Великого поста. Среди молодежи не мало волонтеров.
-В этом году отмечалось 100-летие со дня мученической кончины святителя Владимира (Богоявленского), летом1992 года были обретены его святые мощи. Светлой памяти митрополит Владимир (Сабодан) также был наречен в честь святого князя Крестителя Руси Владимира. В этом видится какая-то трагическая символика…
– Митрополит Владимир (Богоявленский) был иерархом-первомучеником от большевистского безбожного режима. Это убийство положило начало невиданных гонений, земли Святой Руси обагрились кровью тысяч новомучеников. Но они же стали ходатаями пред Богом за наш народ. Ведь не случайно Великая Отечественная война на нашей земле началась в воскресенье памяти всех святых, в земле Русской просиявших, и многие военные сражения припадали на церковные праздники и увенчались победой, Киев был освобожден 6-го ноября в день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Также символично, что прославление священномученика Владимира (Богоявленского) было возглавлено Митрополитом Владимиром (Сабоданом) в 1992 году, вскоре после исторического Харьковского собора УПЦ. Во всех этих событиях видится промыслительная десница Господня.

Поэтому и духовные торжества в честь 1030-летия Крещения Руси будут и молитвенным ходатайством о мире в Украине, о благополучии нашего многострадального народа. Святые отцы учили, что чем тяжелее крест, тем большие венцы будут даны Богом за его несение. Будем молиться и верить, что нас ждут лучшие времена.

– Чем лично для вас является день 28 июля?

– Накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира и установленного празднования в этот день Крещения Руси мы все устремляемся на Владимирскую горку к подножию памятника русского крестителя. Служится молебен, в котором принимают участие все архиереи Украинской Православной Церкви во главе с нашим Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, многочисленное духовенство, монашествующие и миряне Киева и других епархий. Потом многотысячный крестный ход движется к Киево-Печерской Лавре, нашей главной православной святыне. Это великое духовное торжество, это настоящая Пасха среди лета. И я благодарен Господу, что Он сподобил меня нести послушание священника, быть настоятелем и строить храм в богоспасаемом граде Киеве, как его называли в старину – Втором Иерусалиме. И это большая честь для каждого киевлянина. Мы все должны особенно ценить то, что живем в городе, где святой князь Владимир крестил Киевскую Русь.

С протоиереем Алексием Савенко
беседовал Сергей Герук