Субота, 18 Травня

Блаженніший Митрополит Онуфрій очолив святкування Собору Єкатеринославських святих у Кривому Розі

13 вересня 2021 року, у день Собору новомучеників та сповідників Єкатеринославських, з нагоди 25-річчя Криворізької єпархії УПЦ, Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Онуфрій очолив Божественну літургію у Спасо-Преображенському кафедральному соборі у Кривому Розі.

Перед початком святкування відбулась урочиста зустріч Блаженнішого владики за участі архієреїв, духовенства, вірян та представників місцевої влади.

Предстоятелю співслужили: Керуючий справами УПЦ митрополит Бориспільський і Броварський Антоній, митрополит Дніпропетровський і Павлоградський Іриней, митрополит Криворізький і Нікопольський Єфрем, митрополит Полтавський і Миргородський Филип, митрополит Кам’янський і Царичанський Володимир, митрополит Кременчуцький і Лубенський Миколай, архієпископ Бучанський Пантелеімон, архієпископ Олександрійський і Світловодський Боголєп, єпископ Ірпінський Лавр, єпископ Бородянський Марк, духовенство собору, єпархії та гості у священному сані.

Після читання святого Євангелія Блаженніший Митрополит Онуфрій звернувся до пастви зі словом проповіді. Архіпастир розповів про необхідність для християнина йти шляхом жертовної любові до Бога, смирення та молитви.

За богослужінням піднесли особливі молитви про припинення епідемії коронавіруса, про лікарів та одужання хворих.

Наприкінці богослужіння звершили чин Славлення перед іконою Собору новомучеників і сповідників Єкатеринославських. Хор проспівав тропар та кондак, а Предстоятель прочитав молитву святим.

Після відпусту виголосили многоліття митрополиту Єфрему та усій пастві Криворізької єпархії Української Православної Церкви.

Блаженніший владика привітав вірян зі святом та висловив особливі побажання митрополиту Єфрему з нагоди 25-річчя єпископської хіротонії, духовенству та вірянам Криворізької єпархії. Митрополит Єфрем виголосив подячне слово Предстоятелю. Насамкінець, Блаженніший Митрополит Онуфрій благословив усіх.

news.church.ua

Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил празднование Собора Екатеринославских святых в Кривом Роге

13 сентября 2021 года, в день Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских, по случаю 25-летия Криворожской епархии УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Кривой Рог.

Перед началом празднования состоялась торжественная встреча Блаженнейшего владыки с участием архиереев, духовенства, верующих и представителей местных властей.

Предстоятелю сослужили: Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, митрополит Каменский и Царичанский Владимир, митрополит Кременчугский и Лубенский Николай, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство собора, епархии и гости в священном сане.

После чтения святого Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал о необходимости для христианина идти путем жертвенной любви к Богу, смирения и молитвы.

За богослужением были вознесены особые прошения Богу о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и выздоровлении больных.

В конце богослужения совершили чин Славления перед иконой Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских. Хор пропел тропарь и кондак, а Предстоятель прочитал молитву святым.

После отпуста провозгласили многолетие митрополиту Ефрему и всей пастве Криворожской епархии Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший владыка поздравил верующих с праздником и высказал особые пожелания митрополиту Ефрему по случаю 25-летия епископской хиротонии, духовенству и верующим Криворожской епархии. Митрополит Ефрем произнес благодарственное слово Предстоятелю. В завершение, Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил всех.

news.church.ua