Субота, 11 Травня

Блаженніший Митрополит Онуфрій очолив святкове богослужіння з нагоди дня пам’яті преподобного Агапіта Печерського

14 червня 2022 року, у день пам’яті преподобного Агапіта Печерського, лікаря безмездного, Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Онуфрій очолив Божественну літургію та хресний хід у Свято-Успенській Києво-Печерській Лаврі. Божественну літургію звершили у храмі на честь преподобних Антонія і Феодосія Печерських (“Трапезному”), куди напередодні перенесли мощі преподобного Агапіта з Ближніх печер обителі.

Предстоятелю співслужили: намісник Лаври митрополит Вишгородський і Чорнобильський Павел, Керуючий справами УПЦ митрополит Бориспільський і Броварський Антоній, митрополит Могилів-Подільський і Шаргородський Агапіт, митрополит Кіровоградський і Новомиргородський Іоасаф, архієпископ Гурій (Кузьменко), архієпископ Бучанський Пантелеімон, єпископ Баришівський Віктор, єпископ Вишневський Спиридон, єпископ Ірпінський Лавр, єпископ Бородянський Марк, духовенство монастиря та гості обителі у священному сані.

Богослужбові піснеспіви виконували вихованці хорової школи Києво-Печерської Лаври «LITANNA».

У слові проповіді після читання святого Євангелія Блаженніший владика розповів пастві про особливий дар Святого Духа – дар спасіння та про преподобного Агапіта Печерського.

За богослужінням помолились про мир на українській землі; про позбавлення від ворога; щоб Господь зглянувся на наш народ і зберіг тих, хто у відчаї і втратив домівки; про благословіння Боже людям доброї волі, які допомагають нужденним. Предстоятель попросив у Бога милості українському народу, щоб Господь напоумив владу, зміцнив мужністю воїнів, звільнив полонених, зцілив хворих та дав прихисток тим, хто позбавлений дому.

Після літургії священнослужителі та віряни на чолі з Блаженнішим Митрополитом Онуфрієм пройшли хресним ходом з мощами преподобного Агапіта до Ближніх печер монастиря. Там звершили молебень з молитвою преподобному. Предстоятель окропив паству святою водою, привітав зі святом та благословив усіх.

news.church.ua

Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение по случаю дня памяти преподобного Агапита Печерского

14 июня 2022 года, в день памяти преподобного Агапита Печерского, безмездного врача, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Божественную литургию совершили в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских (“Трапезном”), куда накануне перенесли мощи преподобного Агапита из Ближних пещер обители.

Предстоятелю сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Вишневский Спиридон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство монастыря и гости обители в сане.

Богослужебные песнопения исполняли воспитанники хоровой школы Киево-Печерской Лавры «LITANNA».

В слове проповеди после чтения святого Евангелия Блаженнейший владыка рассказал пастве об особом даре Святого Духа – даре спасения и о преподобном Агапите Печерском.

За богослужением вознесли прошение о мире на украинской земле, об избавлении от врага, чтобы Господь призрел на наш народ и сохранил тех, кто в отчаянии и потерял дом, чтобы Господь благословил людей доброй воли, которые помогают нуждающимся. Блаженнейший Митрополит Онуфрий попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь вразумил власти, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.

После литургии священнослужители и верующие во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием прошли крестным ходом с мощами преподобного Агапита к Ближним пещерам монастыря. Там совершили молебен с молитвой преподобному и окропили верующих святой водой. В заключение Предстоятель поздравил паству с праздником и благословил всех.

news.church.ua