Понеділок, 20 Травня

Блаженніший Митрополит Онуфрій очолив літургію Передосвячених Дарів у Києво-Печерській Лаврі

30 березня 2023 року, у четвер п’ятої седмиці Великого посту, Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Онуфрій звершив Літургію Передосвячених Дарів у Хрестовоздвиженському храмі Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври.

Предстоятелю співслужили: намісник обителі митрополит Вишгородський і Чорнобильський Павел, архієпископ Кіровоградський і Новомиргородський Миколай, єпископ Ірпінський Лавр, єпископ Бородянський Марк та братія Лаври у священному сані. За богослужінням співали насельники обителі. У храмі та біля нього з Блаженнішим владикою молились численні віряни.

На сугубій єктенії помолились про мир на українській землі; про позбавлення від ворога; щоб Господь зглянувся на наш народ і зберіг тих, хто у відчаї і втратив домівки; про благословіння Боже людям доброї волі, які допомагають нужденним. У молитві після єктенії Предстоятель попросив у Бога милості українському народу, щоб Господь умудрив владу, зміцнив мужністю воїнів, звільнив полонених, зцілив хворих та дав прихисток тим, хто позбавлений дому.

Після відпусту Блаженніший владика звернувся до пастви зі словом настанови. Архіпастир закликав вірян наслідувати взірцю покаяння преподобної Марії Єгипетської, пам’ять якої вшановує Церква. Також Предстоятель прикликав Боже благословення на Києво-Печерську Лавру, український народ, владу та воїнів.

Намісник обителі митрополит Павел подякував вірянам за підтримку Лаври.

news.church.ua

Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Киево-Печерской Лавре

30 марта 2023 года, в четверг пятой седмицы Великого поста, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Кресто-Воздвиженском храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелю сослужили: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Николай, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и братия Лавры в священном сане. За богослужением пели насельники обители. В храме и возле него с Блаженнейшим владыкой молились многочисленные верующие.

На сугубой ектении помолились о мире на украинской земле; о избавлении от врага; чтобы Господь смилостивился над нашим народом и сохранил отчаявшихся и потерявших дома; о благословении Божием людям доброй воли, которые помогают нуждающимся. В молитве после ектении Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь умудрил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.

После отпуста Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом наставления. Архипастырь призвал верующих следовать образцу покаяния преподобной Марии Египетской, память которой чествует Церковь. Также Предстоятель призвал Божие благословение на Киево-Печерскую Лавру, украинский народ, власть и воинов.

Наместник обители митрополит Павел поблагодарил верующих за поддержку Лавры.

news.church.ua