Воскресенье, 19 мая

Архиепископ Барышевский Виктор совершил освящение нового храма в Киевской области

15 октября 2022 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия викарий Киевской Митрополии архиепископ Барышевский Виктор совершил чин освящения храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» скита Свято-Анастасиевского женского монастыря, что в селе Ковалевка Киевской области.

После чина великого освящения храма владыка Виктор совершил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Киевской епархии по городу Киеву протоиерей Виктор Иващук и духовенство епархии.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Феодосия (Короп) с сестрами, ктитор обители Татьяна Засуха, прихожане и гости монастыря.

На литургии помолились о мире на украинской земле; о избавлении от врага; чтобы Господь призрел на наш народ и сохранил отчаявшихся и потерявших дома; о благословении Божьем людям доброй воли, которые помогают нуждающимся. В молитве после сугубой ектении архиерей попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь умудрил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.

После богослужения архиепископ Виктор поздравил настоятельницу, благотворителей и прихожан обители с освящением нового храма и призвал Божие благословение.

Архієпископ Баришівський Віктор звершив освячення нового храму на Київщині

15 жовтня 2022 року з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія вікарій Київської Митрополії архієпископ Баришівський Віктор звершив чин освячення храму на честь ікони Божої Матері «Казанська» скита Свято-Анастасіївського жіночого монастиря в селі Паляничинці на Київщині.

Після чину великого освячення храму владика Віктор звершив у ньому Божественну літургію.

Його Високопреосвященству співслужили секретар Київської єпархії по місту Києву протоієрей Віктор Іващук та духовенство єпархії.

За богослужінням молилися настоятелька монастиря ігуменя Феодосія (Короп) з сестрами, ктиторка обителі Тетяна Засуха, парафіяни та гості обителі.

За літургією помолились про мир на українській землі; про позбавлення від ворога; щоб Господь зглянувся на наш народ і зберіг тих, хто у відчаї і втратив домівки; про благословіння Боже людям доброї волі, які допомагають нужденним. У молитві після сугубої єктенії архієрей попросив у Бога милості українському народу, щоб Господь умудрив владу, зміцнив мужністю воїнів, звільнив полонених, зцілив хворих та дав прихисток тим, хто позбавлений дому.

Після богослужіння архієпископ Віктор привітав настоятельку, ктиторів та прихожан обителі з освяченням нового храму та закликав Боже благословення.