Понеділок, 20 Травня

На Київщині Предстоятель УПЦ очолить канонізацію священномученика Михаїла Под’єльського

23 листопада 2021 року у місті Бориспіль відбудеться прославлення у лику святих священника Михаїла Под’єльського, розстріляного НКВС за сповідання віри.

Божественну літургію та чин канонізації священномученика очолить Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Онуфрій. Початок богослужіння у Свято-Покровському кафедральному соборі о 08.30.

Як повідомлялося раніше, рішення про канонізацію священника Михаїла Под’єльського Священний Синод УПЦ ухвалив 17 серпня 2021 року.

Священник Михаїл Под’єльський народився 21 травня 1878 року у місті Ніжин Чернігівської губернії у сім’ї диякона. Спочатку проходив служіння у Чернігівській єпархії в якості диякона. У 1925 році був посвячений у сан ієрея і направлений в Прилуцьке благочиння.

1930 року вперше затриманий Прилуцьким НКВС. Після звільнення змушений перевестись до села Зазим’я Броварського району. Незважаючи на тиск місцевої радянської влади на новому місці служіння, активно продовжував виконувати свої пастирські обов’язки, відмовлявся закривати церкву, здійснював для місцевих мешканців церковні обряди та таїнства.

19 листопада 1937 року було виписано ордер на арешт отця Михаїла за звинуваченням у «антирадянській агітації». Згідно з протоколами, на допиті отець Михаїл поводився спокійно, заперечуючи всі висунуті звинувачення. Трійка при Київському облуправлінні НКВС 20 листопада присудила розстріл з конфіскацією майна.

27 листопада рівно о 24.00 вирок привели у дію. Про це свідчить акт розстрілу. Тіло, як і більшість інших розстріляних, відвезли до Биківнянського лісу.

На Киевщине Предстоятель УПЦ возглавит канонизацию священномученика Михаила Подъельского

23 ноября 2021 года в городе Борисполь состоится прославление в лике святых священника Михаила Подъельского, расстрелянного НКВД за исповедание веры.

Божественную литургию и чин канонизации священномученика возглавит Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Начало богослужения в Свято-Покровском кафедральном соборе в 08:30.

Как сообщалось ранее, решение о канонизации священника Михаила Подъельского Священный Синод УПЦ принял 17 августа 2021 года.

Священник Михаил Подъельский родился 21 мая 1878 года в городе Нежин Черниговской губернии в семье дьякона. Первоначально проходил служение в Черниговской епархии в качестве диакона. В 1925 году был рукоположен во иерея и направлен в Прилуцкое благочиние.

1930 года впервые задержан Прилуцким НКВД. После освобождения вынужден перевестись в село Зазимье Броварского района. Несмотря на давление местных советских властей на новом месте служения, активно продолжал выполнять свои пастырские обязанности, отказывался закрывать церковь, совершал для местных жителей церковные обряды и таинства.

19 ноября 1937 года был выписан ордер на арест отца Михаила по обвинению в «антисоветской агитации». Согласно протоколам, на допросе отец Михаил вел себя спокойно, отрицая все предъявленные обвинения. Тройка при Киевском облуправлении НКВД 20 ноября присудила расстрел с конфискацией имущества.

27 ноября ровно в 24.00 приговор привели в действие. Об этом свидетельствует акт расстрела. Тело, как и большинство других расстрелянных, увезли в Быковнянский лес.