21 апреля 2022 года, в Великий Четверг, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобного Агапита Печерского Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Предстоятелю сослужили: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство обители.
После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал верующим о Тайной Вечере, о важности достойного Причастия Тела и Крови Христа. Чтобы причащаться достойно – а не в осуждение, как предатель Иуда – нужно быть честными с Богом, подчеркнул Предстоятель.
На литургии вознесли особые прошения об избавлении от врага, об установлении мира, о вынужденных беженцах и людях доброй воли, которые помогают нуждающимся.
Предстоятель помолился об украинском народе, который находится в скорби, о сохранении нашего Отечества, чтобы Господь укрепил мужеством украинских воинов и даровал мир. Также архипастырь попросил у Господа, чтобы Он сподобил Своей милости тех, кто положил жизнь на поле брани.
Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию студента ІІ курса магистратуры Киевской духовной академии Андрея Каитана.
В конце богослужения Блаженнейший владыка произнес отпуст и поздравил верующих с Великим Четвергом. «Пусть Господь сподобит нас и здесь, на земле, причащаться Его Пречистого Тела и Его Пречистой Крови, и причащаться Христа в невечернем дни Царства Божия», – пожелал Архипастырь и благословил всех.