Суббота, 18 мая

Приход в честь Зачатия пророка Иоанна Крестителя отметил престольный праздник

6 октября 2022 г., приход в честь Зачатия честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святошинского благочиния города Киева, отметил свой престольный праздник.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия праздничную литургию по случаю праздника прихода возглавил викарий Киевской Митрополии, управляющий Южным киевским викариатством, архиепископ Васильковский Николай.

Его преосвященству сослужили: секретарь Киевской епархии по городу Киеву протоиерей Виктор Иващук, благочинный Святошинского благочиния протоиерей Василий Алексик, благочинный Печерского благочиния протоиерей Владимир Косточка, настоятель храма протоиерей Адам Кучмий, духовенство храма и гости прихода в священном сане.

Во время литургии были вознесены прошения о мире на украинской земле, об избавлении от врага, чтобы Господь взглянул на наш народ и сохранил отчаявшихся и тех, кто потерял дома, чтобы Господь благословил людей доброй воли, которые оказывают помощь нуждающимся.

После Евангельского чтения преосвященный Николай обратился к верующим с архипастырским словом, а по сугубой ектении вознес молитву Господу Вседержителю о прекращении войны и установлении мира в Украине.

В завершение литургии владыка, духовенство и миряне прошли крестным ходом вокруг храма.

Архиепископ Николай поздравил присутствующих и передал всем благословения и поздравления с престольным праздником от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.