Суббота, 18 мая

Епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий молитвенно отметил день своего тезоименитства

16 октября 2022 года, в день памяти преподобного Дионисия затворника Печерского, свое тезоименитство отмечает секретарь Киевской епархии, управляющий Центральным киевским викариатством и настоятель Свято-Покровского храма на Приорке епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий.

В этот день Божественную литургию в Свято-Покровском храме на Приорке возглавил митрополит Вознесенский и Первомайский Алексий.

Его высокопреосвященству сослужили: архиепископ Васильковский Николай, архиепископ Барышевский Виктор, ректор КДАиС архиепископ Белогородский Сильвестр, благочинный Соломенского благочиния протоиерей Ярослав Шовкеник, благочинный Печерского благочиния протоиерей Владимир Косточка, духовенство и гости прихода в священном сане.

Во время литургии были вознесены прошения о мире на украинской земле, об избавлении от врага, чтобы Господь взглянул на наш народ и сохранил отчаявшихся и тех, кто потерял дома, чтобы Господь благословил людей доброй воли, которые оказывают помощь нуждающимся.

После Евангельского чтения преосвященный Алексий обратился к верующим с архипастырским словом, а по сугубой ектении владыка Сильвестр вознес молитву Господу Вседержителю о прекращении войны и установлении мира в Украине.

В завершение Богослужения архиереи с духовенством совершили чин Славления перед почитаемым образом преподобного Дионисия Печерского.

После отпуста литургии архиепископ Николай передал имениннику от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви и всех присутствующих поздравления с Днем тезоименитства.