Вечером 24 апреля 2022 года, праздник Светлого Христова Воскресения, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил пасхальную вечерню в храме в честь преподобного Агапита Печерского Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
На богослужении также молились наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, викарии Киевской Митрополии, духовенство Киево-Печерской Лавры и гости монастыря.
После отпуста провозгласили многолетие Предстоятелю и его Богом хранимой пастве.
Митрополит Павел обратился к Блаженнейшему владыке с приветственным словом от имени архиереев, монашествующих и верующих.
Архипастырь поблагодарил паству за любовь, терпение, помощь и поздравил с Светлым Христовым Воскресением. Блаженнейший владыка также обратился к верующим со словом наставления.
“Праздник Воскресения нам даёт светлую надежду на то, что зло не сможет победить світ, – в частности сказал Предстоятель. – Зло побеждено Добром. Жизнь победила смерть. Правда победила ложь. И мы во Христе обретаем силу, благодатную помощь для того, чтоб и самим побеждать зло и трудности, которые попадаются нам на жизненном пути”.
Затем Блаженнейший Митрополит Онуфрий христосовался с паствой и раздал пасхальные подарки.