митрополит_антоній6

Можна знищити церкву юридично, але неможливо віру – Керуючий справами УПЦ

Антицерковные законы, которые всколыхнули всех верующих Украины, на данный момент не приняты. Но этот вопрос еще не закрыт. Инициаторы данных законопроектов не собираются оставить Церковь в покое и будут пытаться в том или ином виде их продвигать.

Церковь переживала и более сложные времена – времена самых жестоких гонений, когда христиане подвергались жесточайшим мукам и пыткам.

Страдают христиане и в нынешние дни. Мы видим, как зверски истребляют наших братьев в Сирии, Ираке, Египте, прикрывая свои злодеяния религиозными убеждениями. В этом списке может оказаться и Украина.

Христианство всегда была самой гонимой религией в мире, таковой она и остается.

Можно загнать Церковь в катакомбы, уничтожить ее юридически, но истребить веру нельзя.

Мы будем продолжать стоять за правду. Мы продолжим обращаться к международным правозащитным организациям, с которыми мы общались ранее и которые зафиксировали факты нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви. Будем стучать во все двери – и голос Церкви услышат.

Мы донесем до мирового сообщества информацию об ущемлении наших прав, притеснении свобод, которые четко прописаны в Конституции Украины и должны быть гарантированы каждому гражданину государством.

Всем верным чадам Украинской Православной Церкви следует усилить молитву и не поддаваться панике и ненависти. При любых обстоятельствах христианам нужно сохранять мир и любовь в душе. Благодарим Господа за все видимые и невидимые благодеяния.

Если человек не борется со своими грехами, не кается, не старается исправиться, то со временем его сердце черствеет, он отпадает от Бога и становится богоборцем.

И это самая большая трагедия для человека – сознательная борьба с Богом.

Плоды советской антицерковной, богоборческой пропаганды мы пожинаем и по сей день. Парадоксально, что политики, преследующие сейчас Церковь, одновременно заявляют о борьбе с «советским прошлым», а на деле используют те же методы, что и советские гонители.

Будем укрепляться в вере. Господь знает все наши потребности и нужды. Он зрит в сердце каждого человека. Бог поругаем не бывает, и всякое слово Его – истина.

Как говорил апостол Павел: «Все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тим. 3:12).

pravlife.org